Заголовок страницы

Чествование мусульманского героя в Айове (Часть 1)

Чествование мусульманского героя в Айове (Часть 1)Режиссер Оливер Стоун (Oliver Stone) объявил в 2013 году о совместном производстве биографического фильма, задуманного для того, чтобы "поделиться с миром историей жизни уважаемого мусульманского лидера, который проповедовал веротерпимость". Сейчас съемки проходят в Алжире, под руководством известного режиссера Чарльза Барнета (Charles Burnett). Фильм расскажет историю мусульманского героя 19-го века, Эмира Абд аль-Кадира (Emir Abd el-Kader), которую часто называют "Джордж Вашингтон Алжира".

Понятно, что интерес Стоуна к этому замечательному человеку вызван в ответ на анти-мусульманские настроения после 11 сентября. Тем не менее, более полутора сотен лет назад, в 1846 году, пограничный поселок в Айове первым претендовал на живущего в то время героя. Город, заложенный сооснователем Тимоти Дэвисом (Timothy Davis), хранит память о мусульманском лидере Алжирского сопротивления против французской колонизации.

Эмир был объявлен "Командующим Правоверных" в 1832 году. Его "подвиги удивили и заставили говорить о нем всю Европу", когда он вел племена в битвах Давида-и-Голиафа против безжалостных французских войск, стремящихся колонизировать желанную землю Алжира. За успехами на поле боя, набожный эмир также приказал "отдавать должное и своему противнику", отстаивая мусульманские ценности гуманной войны задолго до Женевской Конвенции.

Находясь в боевой обстановке, терпя поражения или вынужденное изгнание, Абд аль-Кадир всегда придерживался этических ценностей Ислама. К примеру, он вмешался, чтобы спасти 12 тысяч христиан в Дамаске в 1860 году. Этот благородный поступок принес ему признание от крупных мировых лидеров, таких как Наполеон III, Папа Пий IX, Авраам Линкольн и Королева Виктория. В 1869 году, его присутствие на открытии Суэцкого Канала сигнализировало о его ключевой роли в объединении Востока и Запада.

С кончиной эмира в 1883 году Нью-Йорк Таймс назвали его "одним из немногих великих людей столетия", передает онлайн-издание desmoinesregister.com.

Задолго до искусственного формирования страха перед Исламом в американском сознании, городок в Айове начал наводить мосты в духе Абд-аль-Кадера. Двухарочный мост Кейстоун, самый длинный в своем роде, построенный всего через несколько лет после смерти Абд аль-Кадира (1883), стоит как символ близнецов-перекрестков между Прерией Среднего Запада и Турецкой рекой в Айове, а также переход океана в Западный край Арабо-Мусульманского мира.

В то время, как мусульмане составляют небольшую часть населения Айовы, штат является домом для старейшей мечети Соединенных Штатов, построенной в 1934 году. А в 1992 году, губернатор Айовы Терри Бранстад (Terry Branstad) учредил День Мусульманского Признания.

Чему могут научить нас такой относительно однородный штат с крошечным городом, связанным с Алжиром, и мусульманин Абд аль-Кадир, живший в 19-ом веке, принимая во внимание другую культуру, религию и язык?

Даже если мировая известность Абд аль-Кадира исчезла после 1883 года, за исключением родного для героя Алжира, небольшой северо-восточный город Айовы остался верен своему наследию. В 1915 году ежегодник средней школы этого городка отдал дань памяти "шейху", как "борцу за свободу и искреннему приверженцу своей религии".

Но настоящий толчок произошел в 1979 году, когда сотрудник Госдепартамента США попросил о дополнительной информации о мусульманском тезке города.

Прочитав историю в публикации на арабском языке, Алжирец, Бенаумер Зеркауни (Benaoumer Zerquaoui), решили посетить городок в Айове. С этого момента и начались отношения городов-побратимов. При поддержке мэра города Эда Олсона (Ed Olson) американские и Алжирские туристы отправлялись друг к другу в гости под эгидой единственной в своем роде программы городов-двойников в Айове и Алжире (Маскара), где родился Абд аль-Кадир.

Внеочередная миссия народной дипломатии была запущена в 1984 году, возобновлена в 2008 году и снова восстановлена в 2014 году.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent