Заголовок страницы

Традиции Рамадана различны, а финики постоянны

Традиции Рамадана различны, а финики постоянны Во время священного для мусульман месяца Рамадан, Самир Сармаст (Sameer Sarmast) каждый день выходит из дома с бумажником, ключами и ... финиками.

"Я беру с собой небольшую коробочку с финиками", - говорит Сармаст, ведущий веб-программы "Трапеза Самира", которая анализирует рестораны, соблюдающие мусульманские законы питания, называемые халяль, передает онлайн-издание sheboyganpress.

Сармаст говорит, что берет с собой коробочку фиников по одной конкретной причине: чтобы прервать свой ежедневный пост. Соблюдение поста в течение месяца Рамадан, предназначено для очистки и совершенствования своей души. В этом году Священный для всех мусульман месяц начинается 28 июня. Несколько следующих недель мусульмане будут поститься от рассвета до заката, не принимая ни пищи, ни воды.

Употребляемые продукты и напитки после захода солнца могут варьироваться в зависимости от культурной среды проживания - по данным исследовательского центра Pew в мире проживают 1,6 миллиарда мусульман, охватывая все обитаемые континенты – но большинство мусульман будет разговляться финиками.

"Это основное блюдо в каждом сообществе", - говорит Абасси Джар-Корома (Abassie Jarr-Koroma), библиотекарь и экскурсовод Исламского центра в Вашингтоне, округ Колумбия. "У каждого сообщества есть свои традиции. Но главный продукт на столе - финики".


Эта традиция своим корнями уходит к периоду жизни пророка Мухаммеда, мир ему и благословение Аллаhа, когда он прерывал свой пост финиками, говорит Джар-Корома. Плод также предлагает практические физиологические эффекты. После того, как человек не ел и не пил весь день, организм лишился питательных веществ. Финики поставляют в организм энергетически-медленные углеводы, которые сжигаются долго, говорит Лори Занини (Lori Zanini), пресс-секретарь Чикагской Академии питания и диетологии.

"С точки зрения диетолога, это отличный источник углеводов, которые являются основным видом энергии для нашего организма", - говорит Занини. "В них нет ни жира, ни холестерина, ни натрия. Это просто быстрый источник энергии с большим количеством витаминов, минералов и питательных веществ".

Финики веками выращивались на Ближнем Востоке, и сегодня этот регион по-прежнему первенствует в мировом производство этого фрукта. Почти все финики, произведенные в Соединенных Штатах, привозятся из засушливых районов Южной Калифорнии и Аризоны. Производство маленькое, по данным правительства, около 33.000 тонн в 2011 году – это одна сотая от количества выращиваемых яблок.

Финики употребляют в своем рационе только 5 процентов семей в США, говорит Джон Хейдок (John Haydock), вице-президент по продажам компании Datepac, перерабатывающего и занимающееся сбытом отделение Ассоциации Bard Valley Medjool Date Growers. Но продажи возрастают во время Рамадана.

"Так происходит по всей стране", - говорит Хейдок. "Но в некоторых частях страны, где проживает много мусульман, потребление просто зашкаливает".

В США только рождественские продажи перекрывают Рамадан, говорит он, и то только на небольшую величину.

Во время Рамадана многие рестораны, которые соблюдают мусульманские законы питания устанавливают специальные блюда фиников на столах, говорит Сармаст. Некоторые из них также предлагают джеллаб, напиток из финиковой мелассы и воды, украшенный кедровыми орешками.

В Аль-Амире, Дирборн, штат Мичиган, владелец Аббас Аммар (Abbas Ammar) гарантирует джеллаб всем, ожидающих обед.

"Это предпочтительный напиток помимо воды", - говорит Аммар. "В нашем ресторане есть линия возле двери во время Рамадана, и мы передаем этот напиток людям, чтобы прервать пост, всем, кто находится у линии, мусульманам или немусульманам".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent