Заголовок страницы

День "Д": Вспоминая мусульманские войска, которые сражались на втором фронте (Часть 2)

День "Д": Вспоминая мусульманские войска, которые сражались на втором фронте (Часть 2)


BBC Забытые добровольцы - индийская армия на Второй Мировой.



Все это, не говоря уже о роли британских мусульман, таких как Нур Энаят Хан (Noor Enayat Khan ) в оперативной и другой работе, которая способствовала победе над нацистами. Или Шапур Бахтияр (Shapour Bakhtiar), Иранский националист, который отправился в Европу ради образования и в конечном итоге для борьбы как на стороне республиканцев в Испанской Гражданской Войне, так и во Французском Сопротивлении против нацистов на юге Франции.



В то время, как некоторые мусульмане поддерживали фронт, из-за негодования в отношении западного колониализма, и надеялись, что укрепление альтернативного центра силы будет содействовать их борьбе за независимость, их численность была мизерной по сравнению с мусульманами, которые не только поддерживали союзников (если вернуться назад и прочитать газеты того времени), но активно сражались, от их имени, на поле боя. Не только мусульмане - индусы в британо-индийской армии, захваченные японцами, иногда были готовы присоединиться к марионеточным индийским силам и бороться против британского колониализма. Но если задуматься, большинство мусульман поняли бы, что мир, где доминируют нацисты, точно не будет благоприятным для групп, отнесенных к категориям небольших и вырождающихся рас.

Сенегальские войска сражались в Свободной Французской Армии Шарля де Голля (Charles De Gaulle) при вторжении в Италию и при освобождении южной Франции. Немецкие офицеры, напичканные идеями нацизма и расизма, были удивлены и возмущены необходимостью борьбы с африканцами на европейской земле. Их беспокойство оказалось не безосновательным, африканские войска оказалась на стороне победителей. Сенегальцев называли снайперами или стрелками.

Эти события отражены в поэме президента Сенегала Леопольда Сенгора (Leopold Senghor):



В то время, когда ненавидящие мусульман силы постоянно пытается связать Ислам с нацистами (которые были, надо упомянуть, европейцами с христианским наследием), не стоит забывать, что Али Хайдар, Нур Энаят Хан и все сотни тысяч других воинов сражались на правой стороне истории - вместе с индусами, сикхами и буддийцами.

Хуан Коул

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent