Заголовок страницы

Открывая тайну - хиджаб

Открывая тайну - хиджабСкажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаhу с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете. (Коран, сура 24: аят 31.)

«О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллаh — Прощающий, Милосердный.» (Коран, сура 33: аят 59.)

Мусульманки из Америки только знакомятся с Исламом — таким, каким он был во времена Пророка Мухаммада (салАллаhу алейхи уа ссалям) 1400 лет назад, не противореча притом своей культуре. Шаг за шагом они познают каково это — в течение всей своей жизни познавать себя, свою человеческую натуру, учиться быть богобоязенным верующим, а также женщиной в мусульманском мире. Открыть Ислам заново им помогает их постоянное ношение хиджаба.

В бессовестном обществе, где женщины напоказ выставляют свои тела, где нагота каким-то образом символизирует свободу, где мужчинам легко удовлетворить свои прихоти, некоторые американки, понаблюдав за нравами, все с большей готовностью готовы надеть хиджаб.

Тем не менее СМИ делает свое дело — по телевизору и на радио мы то и дело слышим об Исламе и мусульманах дурное, а как известно, большинство населения формирует свое мнение под влиянием служб информации. Покрытых женщин зачастую необоснованно очерняют. С одной стороны, считают, что они униженные и задавленные, с другой — что они фанатики своей религии. Оба мнения являются глубоким заблуждением. Смутные представления о хиджабе не только выставляют верующих женщин в невыгодном свете, но и храбрость их изо дня день остается неосвещенной.

Одно из заблуждений следующее: женщина, носящая хиджаб, делает это не по своей воле. Никогда говорящие подобное не были так далеко от правды. Действительно, чтобы решиться надеть хиджаб, требуется время. Дни раздумий, страх перед тем, что подумают окружающие, а потом — храбрый порыв, который перевешивает все минусы. хиджаб — это личное и независимое решение, которое является результатом принятия воли Аллаhа и желания исполнять ее.

«хиджаб угоден Господу, одного этого хватает, чтобы его надеть. Я думаю, что это настоящее вопрощение красоты и достоинства. Как только я стала его носить, моя жизнь изменилась к лучшему», — говорит Мохья Кахф, Ассистент профессора Университета Арканзас.

«Для меня хиджаб — подарок Аллаhу. С ним я ближе к Аллаhу. Также, что немаловажно, с ним я говорю всему миру: я мусульманка». Фариха Кхан, 18 лет.

Конечно, с принятием хиджаба на мусульманку возлагается и большая ответственность, ведь она представляет Ислам. Где бы она ни прошла, и у мусульман и у немусульман она будет ассоциироваться с Исламом. В мире, где Ислам не воспринимают правильно, сестрам дается шанс показать Ислам в истинном свете.

Большая ответственность есть также и в том, что нужно понимать, что хиджаб — это больше, чем платок или ткань, важна скромность, котрую он подчеркивает. Внутренняя составляющая дает смысл ее оболочке. Только когда сестры со всего земного шара станут одинаково показывать красоту Ислама — а именно по завещанию пророка — мусульман станут уважать.

«Сам по себе хиджаб — это просто кусок материи, так сказать. Не стоит по нему судить о степени моральности женщины, а тем более об уровне ее имана. Лишь то, что идет вдобавок к нему — этикет, принципы — делают его весомым».

Саба М. Бэйг, 21 год, недавно закончила университет. В 17 лет она осознанно стала носить хиджаб, по ее словам, процесс познания его сути все еще происходит в ней. «Самое важное, что я поняла, это то, что хиджаб — твое внутреннее состояние, а не просто платок на голове», говорит Бэйг. «хиджаб — это не только, что видно при первом взгляде на мусульманку. Это всего лишь часть. На самом деле — его сущность в скромности и в умении себя подать».

«К сожалению, есть и негатив в ношении хиджаба…Из-за него у тебя бывают проблемы, на тебя смотрят, как на затравленную. Я ношу его ради Аллаhа и потому, что хочу его носить», — говорит Имаан, новообращенная мусульманка из Австарлии.

Для многих женщин хиджаб служит напоминанием о том, что они не должны растрачивать себя ради мужчин. «Прежде чем покрыться, я всегда думала о том, что же скажут люди. Девочки очень часто думают, что их счастье зависит от довольства других людей, особенно мужчин. Но потом мое мнение поменялось, и я стала себя уважать. Я поняла, что это не важно, что люди могут отметить про себя, что ты красива. Важно то, что ты считаешь себя красивой, и если Аллаh создал меня красивой, то как мне не принять это?» — говорит Кахф с блеском в глазах.

Скромная одежда поможет избежать неприятных ситуаций. Несмотря на общественное мнение, скромность предписана не только женщинам. Перед аятом о том, что женщины опускать свои взоры мы найдем такой: «Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаhу ведомо о том, что они творят.» (Коран, сура 24 аят 30)

Ислам это религия умеренности, «золотая середина».

Поэтому не стоит на одних только женщин возлагать ответственность за усовершенствование нравов. Ислам побуждает мужчину и женщину создавать благоприятную здоровую социальную среду, где дети смогут перенять позитивные, прекрасные практические навыки и жизненные принципы. Мужчин призывают к скромности, они должны вести себя достойно в любую минуту.

Джабир ибн-Абдулла как-то задал вопрос Пророку (салАллаhу алейхи уа ссалям) о том, что следует делать мужчине, чей взор непроизвольно упал на чужую женщину. Пророк ответит, что нужно отвести глаза. По другим источникам известно, что Пророк (салАллаhу алейхи уа ссалям) указал, что второй взор идет от Иблиса.

Наша конечная цель — достижение социальной стабильности и милости Аллаhа.

В следующий раз когда увидите мусульманку, остановите ее и поговорите с ней, и по милости Аллаhа, она познакомит вас с другим миром, полным сострадания, человечности и порядочности!
Источник

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent