Заголовок страницы

Соприкосновение Манделы с Исламом, Мусульманами (2 часть)

Соприкосновение Манделы с Исламом, Мусульманами (2 часть)Октябрь 1994 года - Видный ученый Ахмед Дидат (Ahmed Deedat) провел интересную встречу с Манделой (как рассказал об этом Гулам Вахид (Goolam Vahed) в своей книге, "Ахмед Дидат: Человек и его миссия» стр. 19)

"В октябре 1994 года в доме Верудам Ахмеда Дидата раздался звонок из Саудовской Аравии. Ему сообщили, что это был Нельсон Мандела, новый президент Южной Африки. Дидат вспоминал: "Сначала я подумал, что это была чья-то шутка, и не воспринял тот звонок всерьез. Однако, когда я понял, что это действительно Президент государства, то чуть не свалился со стула".

Мандела, который в тот момент находился с официальным визитом в Саудовской Аравии, сказал Дидату, что где бы он ни появился, люди спрашивали его, знает ли он мистера Дидата. Затем он предложил встретиться 6 ноября 1994 года во время визита Манделы в Дурбан. Встреча не состоялась, потому что Дидату пришлось уехать за границу, но он заявил журналистам, что это была большая честь получить такой почти невероятный телефонный звонок от президента" .

Позже, когда Ахмед Дидат был уже серьезно болен, следующее заявление сделал посол Южной Африки:

"Мистер Мандела обеспокоен жизнью любого южноафриканцеа в какой части мира он бы не находился, но случай с Дидатом особый, поскольку он пользуется большим уважением не только в Южной Африке, но и во всем мире за его самоотверженную и напряженную работу по распространению Ислама в течение последних пятидесяти лет". (Ахмед Дидат: Человек и его миссия, автор Гулам Вахид, стр. 18).

11 июля 1997 года: Лекция президента Нельсона Манделы в Оксфордском Центре Исламских Исследований.

В своем пространном теплом выступлении в Исламском центре Оксфорда, Мандела прочитал важную лекцию под названием "Обновление и Ренессанс - В сторону Нового Мирового Порядка", в которой он затронул отношения к Исламу и Мусульманам в Южной Африке, а также его собственные размышления о роли религий на черном континенте.

"Я очень благодарен Оксфордскому Центру Исламских Исследований за приглашение поделиться своими идеями с вами. Когда Васко да Гама, наконец, достиг Индийского океана, он встретил там мореходов гораздо более опытных, чем он сам, чтобы продолжить свою экспедицию. И поступил очень мудро, положившись на них, так же, как и я знаю, что следую туда, куда уже открыт путь другими, и что мы находимся среди тех, у кого мы можем многому научиться", - сказал он.

"То, что меня вдохновляет, дабы внести и свой скромный вклад, так это приверженность Центра поощрения взаимопонимания, терпимости и сотрудничества в качестве необходимых условий улучшения благосостояния всех".

Он продолжал говорить, "африканские мусульманские политики поделились амбивалентностью других государств и религий в отношении колониальной работорговли, защищая верующих от нарушения их основных прав".

"Перед лицом европейского колониализма Исламские общины заняли свое место по всему спектру политики сопротивления, в том числе и борьбы с апартеидом"

30 января 1998 года: Выступление президента Нельсона Манделы на Межкультурном празднике

В своем выступлении в Йоханнесбурге Мандела поздравил мусульман с их праздником, размышляя о глубоких корнях Ислама в истории Южной Африки.

"Ислам всегда был неотъемлемой частью Африки в том числе и в те времена, когда Африканский христианский царь Негус и Абиссиния предоставили защиту последователям пророка Мухаммеда, да благословит его Аллаh и приветствует. Этот пример уважения и сотрудничества указывает на роль, которую может играть религия, и духовное руководство может обеспечить это для социального обновления на нашем континенте", - сказал он в рамках своего выступления .

"Теперь, когда Южная Африка является свободной страной, связи которые Исламская община всегда имела с другими частями нашего континента могут послужить процветанию и обогащению нашей нации без ограничений или искажений. Они являются частью нашего общего африканского наследия".

12 апреля 2010 года: Встреча Шейха Карадави и Нельсона Манделы

Во время своего визита в Южную Африку, видный мусульманский ученый Шейх Юсуф аль-Карадави (Yousuf al-Qaradawi) встретился с Южноафриканским лидером Нельсоном Манделой и подарил ему некоторые из его книг по Исламу и Священный Коран.

Карадави приветствовал южноафриканского лидера, как "героя Африки".

Шейх Эйд аль-Карни призывает Манделу принять Ислам

В письме, дата написания которого, к сожалению, не может быть проверена, Шейх Эйд аль-Карни (Aidh al Qarni) пригласил Манделу в лоно Ислама.

"Я один из миллионов людей на этой планете, которые прочитали вашу автобиографию, прониклись вашей борьбой, восхищались вашим мужеством и поражались вашими жертвами и преданностью делу ради своих принципов, свободы для вас и вашего народа", - говорится в письме.

"Поэтому я прошу вас и искренне надеюсь услышать ваши слова обращения к Исламу, громко и четко, " Ля иляhа илля Аллаh, Мухаммед Расуль-уЛлаh", [Нет Божества достойного поклонения кроме Единого Аллаhа, и Мухаммед посланник Аллаhа]. В тот момент все рабы-слуги Аллаhа, Всемогущего, на всех шести континентах будут аплодировать вам, священный город Мекка будет приветствовать вас, и кафедры всего Исламского мира будут приветствовать ваше имя".

Onislam

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent