Заголовок страницы

Высокотехнологичные разработки в Халяль индустрии для мусульман всего мира

Высокотехнологичные разработки в Халяль индустрии для мусульман всего мираЛаборатории Хамзы Мохд Саллеха (Hamzah Mohd Salleh) пытается помочь 1.6 млрд мусульман во всем мире придерживаться строгих Халяль правил в соответствии с их религией.

Можете ли вы объяснить понятие халяль?

В Исламском праве, есть вещи, которые разрешены (они известны, как "халяль") и есть те, которые запрещены. С точки зрения Исламских законов о пище, среди вещей, которые запрещены находятся свинина и алкоголь, а также продукты, полученные из них. Но многие продукты находятся в "серой" зоне. Мусульманам рекомендуется употреблять в пищу только те продукты, которые без сомнений халяль (разрешены).

Какими исследованиями вы занимаетесь?

Мои коллеги и я стремимся найти способы, чтобы обнаружить нехаляльные ингредиенты в продуктах, которые должны быть сертифицированы, как халяль. К примеру, наши специалисты проверяют продукты на наличие ДНК свиньи или на неприемлемый уровень алкоголя. Мы также стараемся найти альтернативу запрещенным ингредиентам, например, использовать желатин из рыбьей кожи, а не из свиней. Наше исследования помогают халяльной индустрии - оценивающейся в триллионы долларов США за год во всем мире - и религиозным организациям, которые сертифицируют продукты, как халяль.

Выходит ли определение Халяль за рамки продуктов питания?

Да, это определение распространяется на косметику, средства личной гигиены и фармацевтические препараты, и это лишь несколько наименований. Например, большинство капсул для лекарств содержат желатин. Все больше и больше фармацевтических компаний, по крайней мере те, что работают в Исламских странах стараются использовать желатин из халяль источников. Мусульманки хотят знать, являются ли губная помада или лосьон для лица разрешенным к использованию.

Существуют ли другие области активного исследования?

Высокотехнологичные разработки в Халяль индустрии для мусульман всего мираМы стремимся контролировать процессы производства лекарств под маркой "халяль". Для производства вакцин и других белков, необходимо культурировать клетки в биореакторе. Для увеличения плотности клеток можно использовать микроносители - нерастворимые частицы, вокруг которых размещаются клетки - как правило, изготавливаемые из свиного желатина. Я разработки микроноситель, который работает подобным образом, но изготовлен из халяль материалов. Следующим шагом будет обеспечение того, чтобы питательные вещества, которые способствуют росту клеток, были бы также допустимыми.

Халяль убой осуществляется благодаря перерезанию горла животного острым ножом, перед сливом крови. Работаете ли вы информатором в этой области?

Малайзийский халяль регулирующий орган не поощряет оглушение током перед убоем, так как мясо в страну импортируется из таких стран, как Австралия и Новая Зеландия, где оглушение является одним из требований, поэтому на этот случай были разработаны соответствующие рекомендации. Они подробно детализируют параметры электрического тока и продолжительность этой операции, которая зависит от веса животного. Мы хотим выявить слабые моменты, если руководство нарушается. Таким образом, мы пытаемся найти биомаркеры - повышенные уровни гормонов или ферментов, - выработанные после оглушения животного, дабы убедиться, что электричество используется только для оглушения, а не для умерщвления животного.

Как вы думаете, рост научных исследований в сфере халал напрямую увязан с тем, что халяль-сертификация - это большой бизнес?

Это одна из причин. Существуют огромные возможности для компаний, чтобы удовлетворить потребности мусульман во всем мире. Если вы выполняете требования и удовлетворяете эти потребности, проблем нет, даже если движущей силой этого является извлечение прибыли.

Эта статья появилась в печати под заголовком "Одна минута с ... Хамзой Мохд Саллехом".

Профиль

Хамза Мохд Саллех (Hamzah Mohd Salleh) является ассоциированным профессором Международного института Халяль Исследования и Обучения в Международном Исламском университете Куала-Лумпура, Малайзия


Джессика Григгс (Jessica Griggs)

Использована информация издания: New Scientist

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent