Заголовок страницы

Страны Ислама. Таджикистан

Таджикистан


Страны Ислама. ТаджикистанТаджикиста́н (тадж. Тоҷикистон), официально Респу́блика Таджикиста́н (тадж. Ҷумҳурии Тоҷикистон) — государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Это наименьшее по площади государство Средней Азии. Граничит с Узбекистаном на западе и северо-западе, с Киргизией на севере, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге. Столица — город Душанбе.

Таджикистан — единственное ираноязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения Таджикистана исповедует Ислам суннитского толка.

Таджикистан богат природными ресурсами, но так как 93 % территории республики занимают горы, их добыча затруднена слабо развитой инфраструктурой. Таджикистан расположен вдали от основных евразийских транспортных потоков.

География

93 % территории Таджикистана занимают горы. Преобладает травянистая и полукустарниковая растительность.

Разрешение территориального спора с Китаем

Территориальная проблема сложилась после присоединения Российской империей Памира (в результате раздела Бадахшана, северная часть которого, по соглашению с Британской империей, отошла к России); тогда между Россией и Китайской империей граница сложилась по линии так называемого «фактического контроля» и так и не была закреплена никакими договорами. При этом линия фактического контроля пролегала приблизительно по водоразделу между бассейном Пянджа и бессточным бассейном Таримской котловины Кашгарии. В том же виде проблема досталась СССР, а следом и суверенному Таджикистану.

Претензии Китая, которые выдвигались им в ходе переговорного процесса в отношении восточной части Горно-Бадахшанской автономной области, составляли 28,5 тысяч км², то есть почти половину этого автономного региона или 20 % всей территории современного Таджикистана.

Страны Ислама. ТаджикистанВ 1999 году сторонами было подписано соглашение «О таджикско-китайской государственной границе», которое урегулировало вопрос в отношении двух из трёх спорных участков общей границы. Соглашение позволило Таджикистану оставить под своим контролем спорный район у перевала Карзак, в то же время к Китаю должна была перейти примерно половина (общей площадью 400 км²) другого спорного участка территории близ реки Маркансу. В мае 2002 года состоялся визит в Пекин президента Таджикистана Эмомали Рахмона, когда был подписан двусторонний протокол, в соответствии с которым Таджикистан согласился передать Китаю 1 158 км² своей территории. Стороны согласились создать смешанную двустороннюю комиссию по демаркации общей границы. В результате работы комиссии (осуществлённой в два этапа в 2006 и 2008 годах) был установлен 101 каменный пилон, обозначающий новую границу.

Однако ратификация данного документа Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан четвёртого созыва произошла только 9 лет спустя 12 января 2011 года.

Сама передача территории состоялась 20 сентября 2011 года.

Климат

Страны Ислама. ТаджикистанКлимат субтропический со значительными суточными и сезонными колебаниями температуры воздуха, малым количеством осадков, сухостью воздуха и малой облачностью. Средняя температура января колеблется от +2…−2 °C в долинах и предгорьях юго-запада и севера республики до −20 °C и опускается ниже на Памире. Абсолютный минимум температуры достигает −63 °C на Памире (Булункуль). Средняя температура июля от 30 °C в пониженных долинах юго-запада до 0 °C и ниже на Памире. Абсолютный максимум температуры составляет 48 °C (Нижний Пяндж). В редких случаях температура доходит до 60 °C.

Гидрология

Крупнейшие озёра — Каракуль, Сарезское озеро, Искандеркуль, Кайраккумское водохранилище.

Полезные ископаемые

На севере Таджикистана, в Согдийской области расположено одно из крупнейших в мире месторождений серебра — Большой Конимансур. Также Таджикистан богат месторождениями драгоценных камней, урана (по некоторым данным 16 % мировых запасов), золота, угля, алюминиевыми и полиметаллическими рудами.

Часовой пояс

Страны Ислама. ТаджикистанТаджикистан находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как UTC+5. В Таджикистане не используется летнее время[20].

Административное деление

Административно-территориальное деление Таджикистана — определяется Конституционным Законом Республики Таджикистан от 4 ноября 1995 года № 101 «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Таджикистан».

Согласно этому закону, административно-территориальными единицами и населенными пунктами Республики Таджикистан являются:

Горно-Бадахшанская автономная область (тадж. Вилояти Мухтори Кӯҳистони Бадахшон);
область (тадж. вилоят); город (тадж. шаҳр);
район (тадж. ноҳия); посёлок (тадж. шаҳрак);
сельская община (тадж. ҷамоати деҳот);
село (тадж. деҳа).

Районы подразделяются на сельские и городские, которые могут находиться в республиканском, областном либо городском подчинении.

Населённые пункты Республики Таджикистан подразделяются на городские и сельские поселения.

К городским поселениям относятся города и поселки, а к сельским — села, независимо от их административной подчиненности.

Города могут быть республиканского, областного и районного значения.

В настоящее время Республика Таджикистан состоит из Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, 17 городов, 62 районов (включая 13 районов республиканского подчинения), 55 поселков и 368 сельских джамоатов.

Экономика

Страны Ислама. ТаджикистанПреимущества: Большой гидроэнергетический потенциал. Рост экономики в 7 %. Богатейшие залежи минеральных ресурсов. Большой туристический потенциал.

Слабые стороны: Нестабильная политико-экономическая ситуация. Высокий уровень безработицы (более 20 %). Слабая диверсификация сельского хозяйства, для которого пригодны лишь 6 % земель. Отток квалифицированных специалистов. Наркотрафик из Афганистана.

Таджикистан — аграрно-индустриальная страна, одна из наиболее бедных стран мира, несмотря на немалый туристический и экономический потенциал. Длительная война, связанные с ней разрушения и людские потери привели к резкому спаду в экономике (ВВП в 1995 составлял лишь 41 % от показателя 1991). За последние мирные годы экономика и уровень жизни значительно поднялись. Уровень ВВП на душу населения — 2,19 тыс. долларов, 131-е место в мире (в 2002 году).

На сельское хозяйство приходится 18,9 % ВВП, на промышленность — 21,9 %, сектор услуг — 59,2 % (в 2009 году).

Основным сектором экономики остаётся государственный. Государство контролирует большую часть крупных промышленных предприятий.

Экономика страны находится в огромной зависимости от средств, зарабатываемых трудовыми эмигрантами. Число таджикских граждан, занимающихся трудовой деятельностью в России, насчитывает 1 млн человек. В 2005 г. они официально перевели на родину, по данным Международного валютного фонда, 247 млн долл. Реальный объём пересылаемых денег, по оценке ЕБРР, — около 1 млрд долл., при этом до 90 % средств переводятся из России. Эти деньги, однако, в основном не инвестируются, а тратятся на текущее потребление. В 2008 кризисном году из РФ в Таджикистан физическими лицами переведено 2,5 миллиарда долларов США. Денежные переводы мигрантов из Таджикистана на родину составляют 60 % ВВП страны и, по данным Всемирного банка на 2010 г., по соотношению переводов к ВВП Таджикистан занимает 1-е место в мире.

Страны Ислама. ТаджикистанЭкспорт алюминия, который обеспечивает половину экспортных поступлений, в 2005 принёс лишь 550 млн долларов. На втором месте — экспорт хлопка.

В октябре 2004 года было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между правительством Республики Таджикистан и ОАО «Русский алюминий» («Русал»), согласно которому президент Эмомали Рахмонов разрешал «Русалу» построить новый алюминиевый завод в Таджикистане, а «Русал» должен был построить Рогунскую ГЭС, причем финансирование должно было быть осуществлено на паях с правительством РТ. Это соглашение являлось частью пакета таджикско-российских межгосударственных договоров, согласно которым Таджикистан соглашается бесплатно разместить 201-ю военную базу РФ и передается в собственность России объект «Окно» взамен реструктуризации долгов перед РФ и значительных (до 4 млрд.дол.) российских инвестиций в экономику Таджикистана. Таджикистан выполнил все условия пакета договоренностей. Однако «Русал» так и не начал строительство Рогунской ГЭС и в 2007 году был выведен из проекта..

Существенное негативное влияние на экономику Таджикистана оказывают конфликтные отношения с соседним Узбекистаном.

Энергетика

Страны Ислама. ТаджикистанОсновная часть электроэнергии в Таджикистане производится на ГЭС. Общая установленная мощность гидроэлектростанций составляет 4070 МВт. Выработка составляет до 17,1 млрд кВт·ч (2005 г.).

Страна обладает значительным потенциалом области гидроэнергетики, который ещё мало реализован. Общий объём гидроэнергоресурсов оценивается в 527 млрд. кВт·ч, в том числе, технически возможный к использованию составляет 202 млрд. кВт·ч, а экономически целесообразный к строительству — 172 млрд. кВт·ч. Это делает государство одним из самых обеспеченных этим возобновимым источником энергии в мире (восьмое место по абсолютному потенциалу выработки). Среди стран СНГ по этому показателю страна уступает лишь России.

Парк ГЭС Таджикистана составляют:
Вахшский каскад (р. Вахш). В него входят наиболее крупные ГЭС страны: Нурекская ГЭС — мощность 3000 МВт.
Байпазинская ГЭС — мощность 600 МВт.
Сангтудинская ГЭС-1 — мощность 670 МВт. (Торжественное открытие ГЭС с участием президентов России и Таджикистана состоялось 31 июля 2009 года.)
Головная ГЭС — мощность 240 МВт.
Перепадная ГЭС — мощность 29,9 МВт.
Центральная ГЭС — мощность 15,1 МВт.

Кайраккумская ГЭС на р. Сырдарья мощностью 126 МВт.
Варзобский каскад из ГЭС Варзоб−1, −2 и −3 на р. Душанбе-Дарья общей мощностью 25,7 МВт.
Несколько десятков малых (мощностью до 1,5 МВт) и микроГЭС (мощностью до 0,1 МВт).

Страны Ислама. ТаджикистанПравительством Таджикистана разработаны обширные планы по реконструкции и модернизации существующих объектов гидроэнергетики, достройке законсервированных и строительству новых ГЭС и трансграничных ЛЭП. Наиболее крупные станции, входящие в них:
Сангтудинская ГЭС-2 — мощность 220 МВт. (Строительство ведётся совместно с Ираном.)
Рогунская ГЭС — мощность 3600 МВт. (Предполагается завершение строительства на основе покупки акций населением страны, привлечения средств иностранных инвесторов и правительством республики.)
Даштиджумская ГЭС — мощность 4000 МВт. (Предполагается строительство с участием предпринимателей и правительства Таджикистана).

Предполагается расширять существующие каскады ГЭС и осваивать ресурсы рек Зеравшан, Пяндж и др.

Промышленность

С точки зрения доминирующих отраслей промышленность подразделяется:

Лёгкая промышленность — наиболее развитая отрасль промышленного комплекса столицы. Такое положение объясняется прежде всего тем, что основные сырьевые ресурсы (хлопок, шелковые коконы и др.) производятся в самой республике. Включает в себя предприятия:
АООТ «Текстиль» (текстильное и прядильно-ткацкое производство) с производительной мощностью переработки 25 тыс. т хлопка-волокна в год.
ООО «СП ВТ Рохи Абрешим» (совместное вьетнамо — таджикское предприятие по переработке шелка-сырца и производства готовых шелковых изделий)
АООТ «Нафиса» (предприятие по производству чулочно-носочных изделий)
ЗАО «Гулистон» (предприятие по производству швейных изделий)

Электротехническая отрасль и машиностроение включают крупнейшие предприятия республики, такие как ПО «Таджиктекстильмаш», АООТ «Таджиккабель», АООТ «Памир», АООТ «ЭЛТО» — производство электронной техники, электробытовых товаров, АООТ «Торгмаш» — предприятие по производству оборудования для предприятий торговли.

Пищевая и перерабатывающая промышленность производит все виды продовольственной продукции, включая вино-водочные изделия. Крупнейшими предприятиями отрасли являются масложировой и молочные комбинаты, консервные заводы, вино — и пив — заводы, а также предприятия, производящие хлебобулочную и кондитерскую продукцию.

Промышленность строительных материалов включает в себя кирпичные заводы, цемзавод, шиферный завод, а также другие предприятия, выпускающие стройматериалы и железобетонные конструкции и изделия.

Металлургия — Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) в г. Турсунзаде одно из крупнейших предприятий республики по производству цветных металлов, арматурный завод,производящее чугунное литье, водо-, газо-, и нефтепроводную арматуру. и др.

В 2011 году в городе Душанбе открылось малое совместное таджикско-канадское предприятие по производству аккумуляторов

Также крупнейшими предприятиями республики являются:
АООТ «Носочи-Точик»
Таджикцемент
ЗАО «Гулистон»
АООТ «Нафиса»

Другие крупные предприятия:
Душанбинская ТЭЦ
Завод железобетонных конструкций № 1
Душанбинский завод железобетонных конструкций и строительных деталей
Завод «Фонон»
АООТ «Хумо» (бывший «ТаджикГидроАгрегат»)
Душанбинский завод нестандартного оборудования

Религия

Страны Ислама. ТаджикистанПодавляющее большинство населения Таджикистана составляют мусульмане. В Горном Бадахшане имеется шииты-исмаилитское религиозное меньшинство. На территории Таджикистана действует не менее 6 приходов Душанбинской епархии Русской православной церкви. Также имеется 5 общин баптистов, 2 римско-католических прихода, имеется община адвентистов седьмого дня, Свидетелей Иеговы и лютеран. Две общины имеет происходящая из Южной Кореи секта мунитов. Также в стране зарегистрированы 4 общины бахаистов, одна зороастрийцев и одна иудейская община.

Население

По данным переписи населения 2010 год численность населения Республики Таджикистан составила 7 млн. 565 тыс. человек. Количество мужчин составляет 3 млн. 813 тыс., а женщин 3 млн. 752 тыс. Согласно этим данным, на 1 тыс. мужчин в РТ приходится 984 женщины.

Население Таджикистана давно растёт быстрыми темпами: в 1959 году здесь было 1981 тыс. человек, в 1989 — 5109 тыс. и, в отличие от европейских стран СНГ, продолжало расти в 1989-1999 годах, несмотря на значительный миграционный отток населения из республики (437 тысяч человек за 11 лет). Основной фактор роста населения — высокий естественный прирост. Данные на 1 января 2006 года в табл. 1 — постоянное населения по оценкам Государственного комитета статистики Таджикистана.

Использованы материалы из Википедии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent