Заголовок страницы

Сигнал тревоги нашего тела

Сигнал тревоги нашего телаДля продолжения жизни человеку необходимо дышать. Мы вдыхаем кислород, который является жизненно важным элементом для нас. Он сначала проходит по узким каналам носа, где он очищается и регулируется его температура и влажность. Таким образом, воздух, который мы вдыхаем, подготавливается для использования альвеолами в трахее и легких. Так, нос, которым мы в течение дня вдыхаем в среднем 23000 раз, обрабатывает около пятнадцати кубометров воздуха. Один известный исследователь так выразил свое восхищение идеально сотворенным строением природой человеческого носа: «Область, расположенная непосредственно за ноздрями, «оснащена» системой кондиционирования с удивительной восприимчивостью, которую химики затрудняются объяснить». (1) Эта система не только регулирует температуру и влажность воздуха, но и одновременно улавливает содержащиеся в воздухе вредные молекулы и обладает механизмом подачи тревоги, который работает следующим образом: слизистая оболочка в носу раздражается, и воздух в легких через нос и рот стремительно выбрасывается наружу, и это явление называется чиханием. С чиханием вредные вещества, поступившие в организм вместе с вдыхаемым воздухом, выбрасываются наружу.

Как и почему мы чихаем?

Тот факт, что хотя с вдыхаемым воздухом в наше тело ежедневно поступают миллионы микроорганизмов, мы не часто болеем, является божественной милостью. Микробы, которые поступают в нос вместе с вдыхаемым воздухом, вместе с пылью задерживаются здесь благодаря маленьким волоскам-ресничкам. Тех, которые смогли пройти дальше, задерживает антибактериальная слизь, вырабатываемая эпителием, которая устилает внутреннюю поверхность носа. То, что молекулы запаха могут восприниматься нервными клетками, связано с тем, что толщина слизи составляет около 0.06 мм. Если бы слой слизи был толще, то восприятие запаха снизилось бы, если бы он был тоньше, то ослабела бы система защиты, и обонятельные волоски могли бы легко повреждаться. Помимо этого, благодаря своему составу и плотности, эта слизь функционирует как фильтр чужеродных частиц, которые содержатся в воздухе, и увлажняет воздух, чтобы он достиг необходимой готовности. В связи с тем, что есть вероятность преодоления и этого этапа, организм оснащен вышеупомянутой системой тревоги – чиханием, которая включается на следующем этапе и удаляет микробы из организма. Чихание является одной из самых важных систем защиты верхних дыхательных путей. Когда в носу при достижении пороговой величины стимулируются особые нервные клетки, сигнал передается в мозг, после чего срабатывает чихательный рефлекс. Слизистые железы стимулируются, начинают вырабатывать слизь, и капилляры расширяются. В это время в носу начинает ощущаться зуд или пощипывание. В результате передаваемого мозгом предупреждения стимулируются мышцы головы, шеи и живота, и область голосовых связок, закрывается, а давление воздуха в легких значительно увеличивается. Затем как воздух с громким звуком вылетает наружу, из носа и дыхательных путей удаляются посторонние вещества. В связи с тем, что нервы, которые отвечают за чихание, одновременно связаны и с глазами, во время чихания обычно выделяются слезы, и в этот момент глаза непроизвольно закрываются.
Наряду с такими заболеваниями, как грипп, насморк и бронхит, ряд факторов, к примеру, носовые полипы, летающая пыльца, пыль, парфюмерия, шерсть животных и даже внезапный яркий свет могут стать причиной чихания. Некоторые люди, будучи особенно чувствительными к определенным факторам, быстрее начинают чихать под их воздействием. Некоторые же склонны чаще чихать в определенные периоды. Например, было выяснено, что в связи с гормональными изменениями у беременных, они чихают чаще других. Было также обнаружено, что члены некоторых семей на протяжении поколений чихают определенное число раз подряд (3-5 раз), это поддерживает идею о том, что приступы чихания связаны с наследственностью. Известно, что мужчины чихают чаще, чем женщины, а белокожие чихают чаще, чем чернокожие. Одна пятая всех людей чихает, если после темноты внезапно смотрит на яркий свет. В связи с внезапным отражением света зрачки уменьшаются, и начинается выделение слез. По слезным каналам они достигают верхней части носовой полости, в результате чего стимулируется слизистая ткань, и это провоцирует чихание. При простуде носовая слизь становится более чувствительной, и в результате этого чихание возникает чаще. (2)

Осторожно, кассетная бомба!

Чихание – один из тех редких моментов, когда состояние организма отличается от его естественного функционирования. Чихание и кашель приводят к достаточно сильному движению воздуха, чтобы превратить слизь в маленькие капельки. Было установлено, что в этот момент скорость воздуха и частиц, которые вылетают изо рта, составляет около 150 км/ч. Те, кто болен вирусом гриппа, во время чихания рассеивают вокруг себя около ста миллионов микроорганизмов, что можно сравнить с взрывом кассетной бомбы. Возникающие тучки из около 2 500-5 000 каплеобразных ядер могут оставаться в воздухе в течение многих часов. При уменьшении диаметра каплеобразных ядер время их нахождения в воздухе увеличивается. Диаметр каплеобразных ядер, которые длительное время остаются в воздухе и могут привести к распространению заболеваний, варьирует от одного до пяти микрон.
Туберкулез передается по большей части не через еду и напитки, а воздух: капли, содержащие бациллы при чихании, кашле и тому подобных дыхательных движениях, попадают рассеиваются в воздухе и, испаряясь, превращаются в более мелкие частицы и через дыхательные пути здорового человека попадают в его организм. (3) По этой причине, для того чтобы микробы не распространились вокруг, чихающий человек должен прикрывать рот рукой или платком. Как сказано в хадисе: «Благословенный Пророк при чихании прикрывал лицо руками или материей, стараясь не беспокоить других». (4) Таким образом, Пророк, мир ему, подавал пример своей общине. И, возможно, обращал внимание на важность своего поступка, потому что благодаря тому, что он делал, капельки, которые во время чихания вылетали изо рта и носа, не распространялись вокруг, а приглушение звука чихания помогало не побеспокоить других.

Если не принять необходимых мер защиты, то вирусная инфекция может в течение месяца распространиться по всему миру. Ибо капельки с вирусом переносятся на расстояние до сорока метров через рот при чихании, при кашле – до шести метров, во время разговора – до двух метров. По этой причине в зимние месяцы часто встречается грипп, ибо если человек два раза чихнет в общественном месте, то вирус за несколько минут заразит сотни людей.

Полезно ли чихать?

Движение волосков в верхних дыхательных путях очень важно для здоровья легких. Эти волоски удерживают вредные вещества, поступающие в организм с воздухом, провоцируют рефлекс чихания и вместе со слизью не позволяют вредным веществам поступать в легкие, выполняя тем самым очень важную защитную функцию. То, что вещества, которые могут нанести вред организму, выбрасываются наружу с воздухом из легких, является большим благом для человека. В связи с этим, для того чтобы чихнуть, в древности люди нюхали порошки растительного происхождения, похожие на черный перец, которые были известны как нюхательные порошки. Когда мы чихаем, сосуды мозга и сердца расширяются, слезно-носовые каналы открываются, благодаря чему наружу выбрасывается воздух, который в обычной ситуации остается в легких.

Как пишет один доктор, «при чихании в организме, особенно в области живота и в мозге, возникает большое давление. Из-за чего в сосуды сердца поступает много крови, а при сдерживании приступа чихания может наблюдаться даже потеря сознания. При этом чихание полезно для здоровья сердца». (5) Если при чихании полностью закрывать рот и задерживать дыхание, то это может привести к повреждению легких. При слишком сильном и несбалансированном чихании могут даже сломаться ребра. Если человек при срабатывании рефлекса чихания, затыкая рот и нос, будет стараться подавить чихание, то он может нанести вред мозгу и пережить паралич, либо в результате повышения давления в сосудах мозга может начаться кровоизлияние. Это представляет большую опасность имеется для людей, которые ранее перенисли операцию. Кроме этого, сосуды глаз, вздувшись, могут также лопнуть. В связи с этим, чувствуя, что сейчас чихнет, человек должен расслабиться и не мешать чиханию.

Чихание – это рефлекс, который наряду с защитой дыхательной системы от вредных веществ, позволяет телу расслабиться, успокоиться и укрепиться. Если бы в организме не было этого рефлекса, было бы сложно избавиться от многих вредоносных вещей, способных вызвать недомогание. При чихании увеличивается период расслабления сердца (диастола). Возможно, в этом заключается причина того, что тому, кто чихает, говорят: «Будьте здоровы!»

Слова благословенного Пророка, мир ему, о том, что «одним из шести прав, которые даны мусульманину по отношению к другому мусульманину, является молитва во время чихания» (6) и «одним из моментов, когда молитва принимается, является момент, когда человек чихает», (7) говорят о том, что чихание было дано нам Аллаhом, чтобы мы ценили дарованное нам здоровье и благодарили Его за огромное количество милостей, которые Он нам ниспослал. Чихание – настолько большая милость, что побуждает к молитве не только нас, но и тех, кто стал свидетелем этого момента.

Сноски
1. Джон Ленихан, Human Enginerring, с. 94, Нью-Йорк, издательство «John Braziller Inc.», 1974.
2. Джеральд Легг, журнал «New Scientist».
3. Хаджиэвлиягил С., Заражение при туберкулезе. Малатья, Университет Инёню, отделение болезней органов грудной клетки.
4. Абу Давут, Edep, 98.
5. Др. Гюрбюз M. Здоровье сердца. Бурса, 6.04.2010.
6. Маджмауз-Заваид, 8/186.
7. Маджмауз-Заваид, 4/181.

"Новые грани".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent