Заголовок страницы

Работа или молитва?

Работа или молитва?

У каждой молитвы есть свое определенное время, за которое ее нужно совершить. Об этом сказано в Священном Коране: «Совершай намаз в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния. Это – Напоминание для поминающих». (Худ, 114). Так же, об этом говорил наш пророк, да будет доволен им Всевышний: «Вы видели, как я совершаю намаз, так совершайте его так же».
К сожалению, живя в светском государстве у многих мусульман не всегда получается вовремя совершить молитву. Большинство богословов считают, что если мусульманин пропустил намаз, то он, непременно, должен восполнить его. По их мнению, такая молитва засчитывается, даже не смотря на то, что пропускать ее является тяжким грехом. Но это не значит, что можно оставлять обязательные молитвы на потом, и читать их «оптом», ибо, сказано в Коране, что «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время», а в хадисе, пророк сказал: «Не благословил Аллаh то дело, ради, которого оставлен намаз».

Работа не должна быть препятствием для совершения одной из самой важной составляющей мусульманина – молитвы. Нужно постараться договориться со своим начальством и выстроить свой рабочий график так, чтобы была возможность прочитать намаз, тем более, по времени это займет не более 5 минут за молитву.

А как девушки справляются с намазом в рабочее и учебное время?

Эльвира, 27 лет, экономист на предприятии:
«Начала читать намаз я четыре года тому назад. Поначалу, было очень сложно читать его на работе, так как я еще все делала медленно. Работа у меня в офисе, но часто бываю в разъездах. Я очень переживала по этому поводу, молила Всевышнего о прощении, потому, что иногда все намазы читала вечером после работы. Сейчас у меня появилась возможность совершать молитву вовремя, чему я очень рада».

Радмир, 31 год, инженер:
«Недавно устроился на завод, не всегда получается читать намаз в уединенном месте, поэтому выбираю возможность совершения молитвы в перерыве на обед, когда большинство людей расходится. Стараюсь вовремя читать все намазы, хотя и вижу, что некоторых это раздражает».

Студентки КФУ Алия и Наиля, 19 и 20 лет:
«На весь учебный день в летнее время нам попадается всего один намаз – полуденный, его мы стараемся читать вовремя. У нас в библиотеке отведено специальное место для студентов-мусульман, где любой желающий может совершить молитву, там и молельные коврики тоже есть. В зимний период чуть посложнее, приходится читать все намазы в университете. Так как лекции у нас проходят в разных зданиях, и времени добежать до библиотеки нет, читаем намазы в свободной аудитории, либо, под лестницей, по очереди карауля друг друга. Иначе, никак».

Венера, 34 года, бухгалтер:
«Читаю намаз уже давно, лет 10, но на прошлой работе всегда стеснялась совершать его. Организация была светской, сотрудники тоже, да и негде было. Выполняла все молитвы после работы дома. Чувствовала свою вину перед Аллаhом, тяжело было на душе. Потом услышала от подруги, что если работа мешает совершению намаза – это проклятая работа. Начала искать другую. И слава Аллаhу, нашла. Меня взяли в мусульманскую организацию, сейчас работаю в туристической фирме, есть все условия для совершения намаза, более того, весь коллектив единомышленников. Поистине, милость Всевышнего безгранична, главное, чтобы намерения были искренними».

Фарида, 24 года, швея, дизайнер:
«Я 5 лет проработала на швейном предприятии, и именно отсутствие возможности совершения намаза позволило мне открыть свое дело. Сейчас я сама себе хозяйка, снимаю помещение, у меня работает несколько девочек, и главное, есть все условия для совершения молитвы».

Лейсан, 25 лет, учитель:
«Я преподаватель, и у меня есть возможность совершать молитвы на работе. Закрываюсь в своем кабинете в перерывах между занятиями».

Мадина, 15 лет, ученица:
«Намаз начала читать с 12 лет, раньше читала по возвращении из школы. Потом мама сказала, что нужно выполнять намазы в свое время. Учительница не разрешала, а когда я надела платок - ругалась. Маме пришлось обратиться к директору школы. После долгих дискуссий, мне разрешили ходить в школу в платке и читать намаз в свое время. Для молитвы я выбираю пустой класс или актовый зал».

Камиль, 36 лет, водитель:
«Моя работа целый день проходит в разъездах. Я развожу высокопоставленного человека, причем, не мусульманина. Пришлось договориться, чтобы тот давал мне возможность читать намазы. Читаю, где придется, если там позволяют условия, но в основном, конечно, у секретаря начальника».
Мы можем придумать тысячи причин, чтобы пропустить намаз, стоят ли, даже тысячи выполненных дел, целого намаза?


Дина Халикова[u][/u]
Источник:[url=http://www.info-islam.ru [/url]

Похожие статьи

Комментарии 1

  1. 24 августа 2012 15:21

    В России это огромная проблема, многие вынуждены накапливать намазы, а в конце дня читать пропущенные :((((

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent