Заголовок страницы

Страны Ислама. Албания



Страны Ислама. АлбанияАлба́ния (алб. Shqipëria, официальное название — Респу́блика Алба́ния, алб. Republika e Shqipërisë [ɾɛpuˈblika ɛ ʃcipəˈɾiːs]) — государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей.

Пролив Отранто отделяет Албанию от Италии. На северо-востоке граничит с Сербией, автономным краем Косово и Метохия (частично признанным Косово,) на северо-западе — с Черногорией, на востоке — с Македонией, на юго-востоке — с Грецией.

Административное деление

Территория Албании делится на 12 областей (алб. qark, мн.ч. qarqe), которые в свою очередь делятся на 36 округов (алб. rreth, мн.ч. rrethe), (рети) и 373 муниципалитета. 72 муниципалитета имеют статус городов. Каждый округ имеет свой Совет, состоящий из нескольких муниципалитетов.

Население

Страны Ислама. АлбанияЧисленность населения — 3,22 млн (оценка на февраль 2012).

Годовой прирост — 0,3 % (высокий уровень эмиграции из страны).

Городское население — 52 % (данные на 2010 год).

Этнический состав — албанцы 95 %, греки 3 %, другие (румыны, цыгане, сербы, македонцы) 2 %.

Поныне не существует никакой официальной статистики рассматривающей вопросы процентного кол-ва верующих православных, католиков и мусульман. Оценки соотношений кол-ва верующих 3 разных групп различны, если не прямо противоречивы. В начале 20 века соотношение между христианами и мусульманами было почти равным (47 % католиков и православных и 53 % мусульман). По данным более современного источника СИА Уорлд Фактбук — соотношение кол-ва верующих разных религий таково — мусульмане 70 %, православные 20 %, католики 10 %. Однако, по данным Пью Рисёрч Сентер по состоянию на 2009 процентное мусульман в Албании было даже 79,9 %. В то же время, как на тот же 2009 согласно мировой христианской энциклопедии, только лишь 38 % являются мусульманами, а 36 % составляют христиане. Согласно же Госдепу США, рейтинг лиц, принимающих активное участие в религиозной жизни и службах в храмах, составляет всего между 25 и 40 %.

География

Страны Ислама. АлбанияОбщая площадь Албании составляет 28 748 км². Побережье длиной 362 км омывается Адриатическим и Ионическим морем. В западной части располагаются низменная область, остальное (около 70 %) — горные районы. Высочайшая точка — гора Кораб (2753 м) в префектуре Дибра. Климат прибрежной части страны средиземноморский, переходящий к востоку в континентальный. Средние температуры января −8—9 °C, июля +24—25 °C. Осадков 800—2000 мм в год.

Самая крупная река Албании Дрин протекает по северным областям страны. Среди других рек: Мати, Вьоса, Шкумбини и Семани. Три крупнейших и глубочайших озера Балканского полуострова частично располагаются в Албании. Скадарское озеро, третья часть которого и 57 км побережья принадлежит Албании, находится на севере страны, на границе с Черногорией. Разделённое между Албанией и Республикой Македония Охридское озеро имеет глубину 289 м и уникальные флору и фауну, из-за чего находится под охраной ЮНЕСКО. Озеро Преспа располагается немного южнее и поделено между Албанией, Македонией и Грецией.

Представителей растительного мира насчитывается более 3 тыс. На побережье распространён маквис, около трети территории Албании (в основном, горные районы) покрыто лесом, в которых обитают бурые медведи, волки, шакалы, рыси и лесные кошки, а также дикие кабаны, косули и олени. В прибрежных районах много водоплавающих птиц.

На территории Албании есть месторождения нефти, природного газа, угля, хрома, меди, никеля.

Страны Ислама. АлбанияОфициальный язык - албанский

Столица - Тирана

Крупнейшие города - Тирана, Шкодер, Влёра, Дуррес, Эльбасан

Форма правления - Парламентская республика

Территория - 139-я в мире

Всего - 28 748 км²

% водной поверхн. - 4,7%

Население

Оценка (2009) - 3 187 009 чел. (130-е)

Плотность - 126,6 чел./км²

ВВП

Итого (2010) - 23,860 млрд $ (115-й)

На душу населения - 8000 $

Валюта - лек (ALB, код 8)

Интернет-домен - .al

Код ISO - ALB

Телефонный код - +355

Часовой пояс - +2

Использованы материалы из Википедии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent